Отреставрированную копию самолёта Ла-5 отправили из Новосибирска на Урал


Модель на 90% соответствует оригиналу
1 сентября 2020, 16:37
Вести новосибирск
Из Новосибирска на Урал отправилась копия военного самолета Ла-5. Местные реставраторы создали её почти с нуля, используя описания и фотографии времён Второй мировой войны. Самолёт на 90% соответствует оригиналу: недостижимый для многих реставраторов показатель, шедевр реконструкции.

Инженер Артем Яшанин убеждён: самолёт нужно делать таким, каким он был на самом деле. Хотя информации было очень мало, и ту приходилось добывать с трудом.

Самолёт почти полностью деревянный. Это не случайно, ведь во время войны алюминий был в дефиците. Именно поэтому оригинальные истребители не сохранились.

На этом самолёте открыл счёт своим победам лучший ас Советского Союза Иван Кожедуб, этот самолёт впервые массово задействовали в Курской битве. Боевые машины конструктора Лавочкина одержали верх над передовыми по тем временам немецкими фоккерами.

«Он известен ещё и тем, что это один из самых массовых истребителей», ─ рассказывает директор компании «Авиареставрация», профессор НГТУ Владимир Бернс. ─ Их выпустили почти десять тысяч экземпляров. «Прост в управлении, с хорошим вооружением. Эти качества позволили ему выделиться среди других истребителей».

Вес реплики Ла-5 составляет около двух с половиной тонн. При погрузке самую тяжёлую конструкцию ─ фюзеляж ─ подняли краном. В машине предусмотрены специальные крепления ─ ложементы ─ для фиксации самолёта при транспортировке. Военную копию доставят в Верхнюю Пышму, в музей боевой авиации.

На очереди новосибирских реставраторов ─ Ла-3, более ранняя модель, а также легендарный штурмовик Ил-2. Реплики изготовят в 2021 году.
читайте также