Панораму сражения во время Великой Отечественной войны оборудовали в музее в Новосибирской области


Уникальную панораму сражения во время Великой Отечественной войны оборудовали в музейно-мемориальном комплексе Купинского района, такой проект ─ единственный в регионе
29 сентября 2022, 16:53
Вести новосибирск

Погружение в историю боя на Гнездиловской высоте в Купинском музее начинается с фильма, снятого сотрудниками. Трансляцию ведут на специальном панорамном полотне. После краткой видеоэкскурсии зажигается свет, и гости оказываются на поле боя. 

Идея создать уникальную для региона трехмерную панораму пришла, когда листали архивы местного военкомата, рассказали сотрудники мемориального комплекса. В документах было указано: 10 купинцев участвовали в сражении на Гнездиловской высоте в 1943 году. Ожесточенные бои длились без перерыва пять суток. Их исход имел большое значение для Советской Армии: наши солдаты победили. Проект создания музейной панорамы на родине героев получил федеральный грант. 

«Над залом мы работали больше полугода, делали своими силами. Сначала нужно было выкопать и вывезти огромное количество земли, а потом ─ вернуть ее обратно», ─ рассказала экскурсовод Купинского мемориального комплекса Алёна Рева. 

Создавая панораму, сотрудники музея научились рыть окопы, укреплять стены и делать воронки от снарядов. Воссоздали военный блиндаж, где сидит командир и докладывает о ситуации на огневом рубеже. 

Макеты оружия и форму советских и немецких солдат искали в интернет-магазинах. Дополнили панораму световыми и звуковыми эффектами. Посетителям разрешают не только смотреть на сцену боя, но и прикасаться к экспонатам. 

На бесплатные экскурсии записаны группы школьников не только из Купино, но и соседних районов. Авторы проекта планируют расширить панораму, оборудовать еще один зал, рассказать о жизни в тылу.

читайте также