Первый ледовый городок открылся в Новосибирске в 1936 году


Это одно из самых известных зданий в Новосибирске. Ему больше сотни лет. Сейчас - это детская городская клиническая больница. А в 17 году прошлого века здесь находилось реальное училище имени дома Романовых. Именно здесь - впервые провели детский новогодний утренник.
21 декабря 2016, 10:01
Вести новосибирск

Этот праздник только для учеников. Спектакль по мотивам сказки "Золушка" для самых маленьких. Игры, угощения. Литературные посиделки для старших. Общегородских елок тогда не было. Самую первую провели лишь 1936-ом. "Давайте организуем детям хорошую ёлку!"- заголовок призыв на всю страну в газете "Правда".

Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы лишают этого удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны?..Комсомольцы, пионер-работники должны под новый год устроить коллективные елки для детей!..везде должна быть елка!

Первую и единственную в тот год- городскую елку поставили в самом центре.

Константин Голодяев, Сотрудник Музея города Новосибирска: «Первый ледовый городок и первая городская елка были поставлены как раз вот здесь в Первомайском сквере вдоль аллеи были установлены скульптуры животных: лисиц, зайцев, волков, медведей».

Подготовка была масштабной. К строительству ледового городка подключились даже архитекторы. Из снега и льда возводили и лепили фигуры животных. Но как все прошло достоверных сведений сегодня нет. Только заметки в подшивках газет. И уже в архивах.

Алена Беляева, Корреспондент: «Сегодня традиция строить снежные городки к новому году в первомайском сквере - осталась. Ежегодно здесь проводят фестиваль снежных скульптур. Участники приезжают из десятка городов, чтобы создать необычную фигуру и просто с удовольствием провести время»

читайте также