Первый самолёт Покрышкина взмоет в небо Новосибирска в День Победы


Накануне праздника легендарный истребитель МиГ-3 и его бессменный пилот провели тренировку

8 мая 2020, 21:14
Вести новосибирск
Легенда военной авиации истребитель МиГ-3 пролетит в День Победы над Новосибирском. Поднятый со дна болота в Тверской области, восстановленный самолёт возвращается в небо.

МиГ-3 ─ не просто боевой самолёт начала 40-х, это крылатая история. Истребителей такого типа в мире осталось всего три. Да и этот мог больше никогда не вернуться в небо. Был сбит под Тверью в ноябре 1941-го. Почти 70 лет пролежал на дне болота. Из трясины извлекли груду обломков. Собрали по винтикам, восстановили утерянные детали, поставили на крыло современные герои инженерного дела ─ авиареставраторы и лётчики-испытатели. За штурвалом ─ директор института авиации Владимир Барсук.

─ Управление стандартное: ручка от себя - на себя ─ это крен, две педали и рычаг. Навигации никакой нет, - отмечает лётчик.

МиГ-3 стал легендой авиации во время обороны Москвы в 1941 году. На этих самолётах лётчики остановили фашистские бомбардировщики. Строгим, горячим скакуном называл истребитель советский ас Александр Покрышкин. За его штурвалом сбил 10 вражеских самолётов. Именно на МиГе герой встретил войну и открыл счёт своим победам.

─ Самолёт тесно связан с Новосибирском, так как Александр Иванович Покрышкин ─ наш земляк. Символично, что он именно здесь восстановлен, ─ считает депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Владимир Барсук.

В годы войны МиГ зарекомендовал себя как крепкий и живучий истребитель. Согласно воспоминаниям, техники могли собрать из нескольких непригодных машин один вполне надёжный самолёт. И он не просто летал, а активно вёл бой.

Восстановленный в 2014 году этот истребитель дважды участвовал в парадном пролёте авиатехники в Новосибирске. Но в результате поломки осел на земле на 4 года. После затяжного перерыва готов вновь расправить крылья.

Крылатый боец Великой Отечественной поднимется в воздух 9 Мая в 10 утра. Авиамаршрут: через Бугринский мост, вдоль Оби и Коммунального моста, далее – над Красным проспектом. Жители центра города смогут увидеть легендарный истребитель в 10:30.

читайте также