Пилот аварийно севшего вертолёта в Новосибирске оштрафован на 2,5 тысячи рублей


Пилот аварийно севшего вертолёта в Новосибирске оштрафован на 2,5 тысячи рублей
ЧП произошло еще 10 марта, аварийная посадка вертолёта при неблагоприятных погодных условиях закончилась без жертв.
15 мая 2015, 14:18
Вести новосибирск

Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку по факту аварийной посадки вертолёта R-44, которая произошла 10 марта текущего года в 3 км от п.п.Барлак Новосибирской области.

В результате аварийной посадки пострадали вертолёт получил повреждения несущих винтов, хвостовой балки и других элементов, которые не позволяют восстановить вертолёт.

Установлено, что пилот управлял вертолётом по договоренности, полет выполнялся в целях тренировки, пассажиров на борту не было. При выполнении левого виража на высоте 200 метров воздушное судно попало в снежный заряд, произошло замутнение лобового стекла, началась винтовая вибрация из-за обледенения несущего винта. В этих условиях пилот принял решение посадить самолет на подобранную с воздуха площадку. После касания воздушного судна поверхности снега произошло проваливание правого полоза в снег и опрокидывание вертолета на правый борт.

Причиной происшествия стало нарушение пилотом требований законодательства, а именно полёт при обледенении. Вертолётам данного типа в таких условиях полёты запрещены. Кроме того, пилотом была неверно подобрана посадочная площадка, не была организована надлежащая эксплуатация воздушного судна, не выполнен комплекс мероприятий, исключающих повреждение вертолета.

По результатам проверки по постановлению Новосибирского транспортного прокурора управлявшее вертолетом лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.11.3 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности полетов, выразившиеся в повреждении воздушного судна) в виде штрафа в размере 2 500 рублей. Это максимальное наказание в пределах санкции указанной статьи. 

читайте также