Победительнице конкурса «Сибирские сказки» вручили диплом в Новосибирске


Радиоконкурс ГТРК «Сибирские сказки» в этом году выходит на новый уровень. Организаторы приглашают к участию юных авторов не только из Новосибирской области, но и других регионов Сибири. А сегодня корреспонденты встретились с победительницей творческого состязания 2018 года, вручили ей диплом. А библиотеке колледжа, где учится сказочница – сборники волшебных историй.
7 февраля 2019, 14:27
Вести новосибирск

Лиза не смогла принять участие в церемонии награждения. На каникулы уехала домой, в Алтайский край. Подарки в пресс-центре ГТРК получали ее педагоги. А диплом сегодня мы вручили лично. Ее «Сказ о граде Шелехове» покорил всех членов жюри. Признается, сказку писали вместе с папой. Он по образованию – историк. Помогал с фактами. Древнерусскими словами. Их здесь около сотни...

В этом году студенты педколледжа планируют отправить на конкурс сразу несколько работ. Катя и Вика - лучшие подруги. Говорят - теперь придется конкурировать. Идеи для сказок уже есть. Учителя готовы помогать и направлять. Уже знают, на что жюри обращает внимание.

Роза Крыгина, преподаватель русского языка и литературы Новосибирского профессионально-педагогического колледжа: «Обращают внимание на стиль, на художественные средства, которых так иногда не хватает в том или ином произведении».

В 2018-ом на конкурс «Сибирские сказки» юные авторы прислали около трехсот работ. Лучшие вошли вот в сборник. 20 экземпляров – теперь и в библиотеке колледжа. Для чтения и, конечно, вдохновения.

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Старт радиоконкурса объявят в начале марта. В этом году жюри ждет работы не только из Новосибирска, но и из соседних регионов».

читайте также