Под Новосибирском на садоводов обрушилась казнь египетская


Местные жители уже больше года ведут неравную борьбу с полчищами мух и проигрывают
16 августа 2022, 21:35
Вести новосибирск
Тысячи садоводов из 16 обществ Тогучинского района ведут неравную борьбу с полчищами мух. Война началась еще год назад. Люди пока проигрывают.

Оксана ежедневно ведет бои с мухами, травит назойливых насекомых химикатами, развешивает липкие ловушки. Не помогает: дачные домики, бани, хозяйственные постройки мухи заполняют в считанные минуты. Нет спасения и на улице.

Причиной тотального нашествия и антисанитарии дачники считают поля, куда одна из крупных птицефабрик вывозит отходы – перо, кости и помет. Отходы зарывают в землю, но есть участки, где помёт лежит поверх грунта. Здесь мух особенно много. Собственник земли ─ птицефабрика ─ заявил, куриным пометом удобряет поля. Обвинения в свой адрес отвергает, уверяя, все делает по специальной технологии. А вот дачники, по его мнению, не следят за своей свалкой отходов.

Так чьи отходы являются рассадником насекомых?

По словам начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Андрея Стуканова, в ближайшее время будут отобраны почвенные образцы на определение допустимых показателей.

Проверка будет не первой. "Вести" работали в Тогучинском районе в 2021 году, когда жители также жаловались на огромное количество мух и помет в земле. Тогда проверка закончилась ничем. Пробы, взятые на полях, показали, что птицефабрика закон не нарушает. Итоги проверки 2022 года Россельхознадзор обещает предоставить через три недели.
читайте также