Под Новосибирском начал работу экомобиль


Под Новосибирском начал работу экомобиль

Передвижной пункт приема опасных отходов от населения начал работу в Куйбышевском районе Новосибирской области.

27 февраля 2015, 12:02
Вести новосибирск

Передвижной пункт приема опасных отходов от населения впервые начал работу на территории Куйбышевского района, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. Это один из 16 экомобилей, приобретенных за счет средств областного и местных бюджетов начиная с 2012 года.

Экомобиль будет осуществлять прием от населения ртутьсодержащих, биологических отходов, машинных масел, отработанной бытовой техники и прочих опасных отходов по шести адресам в г. Куйбышеве, а также на территории 17 сельсоветов Куйбышевского района.

Как пояснил Юрий Марченко, цель работы экомобилей – сделать систему сбора опасных отходов максимально удобной для населения. Прием опасных и специфических отходов от населения для последующей утилизации и переработки осуществляется бесплатно.

Субсидии на приобретение экомобилей в размере 50% от стоимости были выделены из средств областного бюджета в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы».

О местах приема опасных отходов жители Новосибирской области могут узнать по телефону Единой справочной службы: 8-800-200-83-03.

В 2014 году при помощи экомобилей удалось не допустить попадания в окружающую среду более 106 тонн опасных отходов и более 14 тысяч отработавших ртутьсодержащих ламп и термометров.

Вместе с 16 экомобилями, приобретенными за бюджетные деньги, в Новосибирской области действуют 16 экомобилей, принадлежащих мусороперерабатывающим предприятиям и общественной экологической организации.

читайте также