Поезд «За духовное возрождение России» помог более 45 тысячам жителей


Поезд «За духовное возрождение России» помог более 45 тысячам жителей

Духовно-просветительская благотворительная акция была посвящена 70-летию Победы.

Духовно-просветительская благотворительная акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, проходила с 15 по 24 апреля. В торжественной церемонии отправления поезда приняли участие Губернатор Владимир Городецкий, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.
В течение 10 дней участники акции посетили 161 населенный пункт в 18 районах и городах Новосибирской области. Общий маршрут экспедиции превысил 10,3 тыс км.
Как и в предыдущие годы в состав поезда входил вагон-храм и передвижной диагностический центр «Здоровье», оборудованный современной медицинской аппаратурой.
За десять дней работы поезда 1009 человек смогли получить консультации хирурга, педиатра, офтальмолога, невропатолога, терапевта, эндокринолога, гинеколога, а также врачей функциональной диагностики УЗИ, ЭКГ, ФГС.

Более 230 малообеспеченных семей получили адресную социальную помощь (одежда, обувь, продукты питания) на сумму 249 тыс.рублей. Специалисты социальных служб и пенсионного фонда проконсультировали 1052 человека по вопросам получения пособий и выплат.
Священнослужители оказали духовную помощь восьми тысячам человек, провели более полутора тысяч крещений. Миссионеры посетили дома престарелых, приюты для детей, провели беседы с селянами.
Творческие коллективы провели для жителей отдаленных сел более 150 концертов, спектаклей, музейных и библиотечных выставок, на которых побывало около 20 тысяч человек. Работники образования провели для педагогов, ветеранов, школьников, и сельской молодежи серию образовательных научно-педагогических конференций.
Также в этом году в акции приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, Главного управления Министерства юстиции по Новосибирской области, министерства юстиции Новосибирской области и специальный психолог по работе со старшими школьниками и студентами.
Экспедиция Поезда Памяти «За духовное возрождения России» проводится ежегодно с 1995 года. Инициаторам акции выступили Новосибирская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Новосибирской области и областной Совет ветеранов. В дальнейшем активное участие в организации акции принимала Западно-Сибирская железная дорога.
Главная цель акции – оказание духовной, медицинской, социальной и материальной помощи жителям отдаленных населенных пунктов региона.
В 2015 году участники акции посетили Тогучинский, Чулымский, Коченевский, Каргатский, Убинский, Барабинский, Куйбышевский, Татарский, Чановский, Усть-Таркский, Чистоозерный, Купинский, Карасукский, Баганский, Краснозерский, Искитимский районы, а также Искитим и Бердск.

29 апреля 2015, 09:20
Вести новосибирск
читайте также