Погорельцам дали жильё лишь после вмешательства прокуратуры в Новосибирской области


Семье погорельцев удалось отстоять право на жилье в общежитии маневренного фонда. Комнату оставшимся без жилья и средств к существованию братьям дали только после вмешательства прокуратуры. В обстоятельствах дела разбирались журналисты «Вестей». О трагедии и неравнодушии ─ репортаж Ольги Салангиной.
20 ноября 2019, 07:28
Вести новосибирск

В теплой комнате, пахнущей свежей краской, девятнадцатилетний Дима Ушаков сегодня будет ночевать впервые. Последние полгода жил на автомойке, где работал, мыл машины. На вопрос журналиста, помнит ли он, как начался пожар, у Димы слезы на глазах, он не может говорить.

Пожар разделил жизнь подростка на до ─ с мамой, папой, тремя братьями и ─ после. Пожар уничтожил не только дом и вещи, но и планы на будущее. После пожара отношения родителей разладились.

Мама Димы уехала с младшим братом в Пермь. Старший брат Евгений в день пожара находился в Кемерово: он учился в техникуме. По окончании с дипломом вернулся в Новосибирск. Тогда-то и решился обратиться за помощью в мэрию. Попросил предоставить полагающееся ему и брату жилье и получил отказ.

В прокуратуре удивились формулировке отказа: «Вы обучались и проживали в городе Кемерово, имея постоянную регистрацию в Новосибирске».

Нашли причину для отказа погорельцам и в общежитие. Заявили, что мест нет. Однако в ходе прокурорской проверки было установлено: свободных комнат достаточно. А проживающие в общежитии отнюдь не погорельцы. Нашли еще ряд нарушений: антисанитария, нарушения противопожарной безопасности.

─ В нарушении требований закона мэрией города было отказано в предоставлении жилья. С указанной позицией мы не согласились и внесли представление в мэрию города Новосибирска по результатам рассмотрения которого требования прокурора были удовлетворены, ─ сообщила старший помощник прокурора Новосибирска Анжела Мордынская.

После вмешательства прокуратуры в общежитии не только выделили комнату, но и сделали ремонт: наклеили обои, поменяли линолеум.

Жизнь братьев понемногу налаживается. В комнате тепло и чисто. Дима постепенно отходит от пережитого. Скоро с вахты вернется его старший брат Евгений. Вместе купят кровати и стол. А потом начнут восстанавливать сгоревший в пожаре родительский дом.

читайте также