Погорельцы Искитимского рынка готовятся выйти на работу


Погорельцы Искитимского рынка готовятся выйти на работу
Торговые точки скоро отроют в здании бывшей мебельной фабрики.
21 марта 2020, 19:52
Вести новосибирск
Крупный пожар в начале января полностью уничтожил здание, где работали 200 торговых точек. Многие предприниматели не вынесли такого удара и закрыли бизнес. Самые стойкие рискнули начать всё сначала и нашли поддержку.

Отойдя от шока, они готовятся открыть торговые точки в помещениях давно зарывшейся  мебельной фабрики. Берут новые кредиты, считают каждую копейку и ждут любой помощи властей. Николай Попов тоже начинает бизнес с нуля. Он уже купил на кредитные деньги кассу за 29 тысяч рублей.В новом помещении есть централизованная система пожарной безопасности. И всё же, владельцы торговых точек, наученные горьким опытом, планируют оформить страховку, как только доход станет стабильным

На рынке работали 130 предпринимателей. Для небольшого города это большой экономический удар. Бизнес кормил не только семьи.

─ Наша экономика состоит из предпринимателей, которые платят налоги в бюджет, ─подчеркнула руководитель ассоциации предпринимателей г. Искитима Лариса Бауэр.

Как помочь восстановить бизнес и не потерять источник бюджетных доходов? После пожара предприниматели попросили поддержку в органах власти. Спикер регионального парламента Андрей Шимкив взял решение вопроса под свой контроль.

На совещании в администрации Искитима за одним столом собрались главы всех профильных структур ─ минпромторга, местной власти, бизнес-омбудсмен. Самый насущный вопрос ─ предоставление налоговых льгот ─ уже решён. В ходе переговоров с банками для многих погорельцев удалось добиться щадящих условий при погашении кредитов. Некоторые получили займы на развитие в областном фонде микрокредитования.

─ Мы использовали все варианты, какие были возможны, ─ сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. ─ У кого не решён вопрос с арендой площадей, с покупкой кассовых аппаратов, я готов лично поучаствовать.

Возвращения предпринимателей ждут и местные жители. У многих продавцов за долгие годы сложился свой круг верных покупателей.


читайте также