Поисковики из разных регионов России участвуют в съемках фильма «Снежные призраки»


Поисковики из разных регионов России - Брянской области, Свердловской, Новосибирской, приняли участие в съёмках фильма «Снежные призраки». Документально-художественная лента расскажет о боевом пути солдат 29 лыжной бригады. Творческая группа в эти дни работает на Брянщине, где сражались новосибирцы.
13 августа 2019, 12:11
Вести новосибирск

Село Хинель расположено среди лесов на границе с Украиной. Здесь в марте 1943 года воевала 29 новосибирская отдельная лыжная бригада.

Бои здесь шли ожесточённые. В первых числах марта сибиряки выбивают противника из сёл Брянской и Сумской областей. В середине марта с боями отступают.

- Это действительно очень страшное место, политое кровью. Практически вся лыжная бригада здесь полегла. Не пропустила врага. Два раза пришлось ей отступать, два раза они занимали новые позиции. Им помогали конные дивизии с двух флангов. И в этих лесах практически они все до сих пор лежат, - рассказывает командир поискового отряда «Безымянная высота» Андрей Мазуркевич.

Участие в съёмках фильма «Снежные призраки» принимают поисковики из Брянской области, Свердловской, Новосибирской. Андрей Анисимов учится в кадетском корпусе, где стоит один из трех памятников бригаде. Изучает боевой путь бойцов. На Брянщине впервые. Его педагог Сергей Габрусенко здесь бывал, и признается: это особое чувство, приезжать туда, где воевали наши солдаты.

- Земля эта полита кровью нашей, в том числе и наших бойцов, сибиряков. Здесь проходила история нашей страны, нашего города.

Металлоискатель не умолкает: крышка от бутылки, фольга, а это уже интереснее – кованный гвоздь, по всей видимости, 19 века. Раньше здесь была деревня. Дальше – больше. Гильзы от немецкого пулемёта, лента, рубашки от советских гранат. На патроне от ракетницы хорошо читается год выпуска: 1942-й и пятиконечная звезда. Такие ракетницы использовали для освещения или передачи сигнала.

Работы, рассказывают поисковики, хватит ни на одну экспедицию. Хинельские леса хранят много интересного.

читайте также