Полиция взяла под контроль точки сбыта боярышника в Новосибирске


Полиция сегодня взяла под контроль точки сбыта боярышника в Новосибирске. В Иркутске - траур. Из-за массового отравления людей. Больше полусотни человек погибли, выпив настойку. Роспотребнадзор предлагает запретить продажу непищевых жидкостей, в которых есть спирт.
21 декабря 2016, 09:16
Вести новосибирск

Боярышник. Не лекарство. Лосьон для ванн. Так написал производитель. Процент спирта 85. Только он не этиловый. Метиловый, ядовитый. В Иркутске - унес жизни больше 50-ти человек.

А это уже Новосибирск. Оперативные съемки. Полицейские изымают коробки с бутылками - на этикетках "водка", "коньяк", "вино", а также жидкость под названием «Лосьон косметический «Боярышник»». Как установили эксперты - с токсическими примесями.

Аягоз Ашимова, Старший референт отделения информации и общественных связей УТ МВД России по СФО: «Среди изъятого алкоголя помимо водки и коньяка была большая партия настойки боярышника. По решению железнодорожного районного суда весь изъятый алкоголь будет направлен на утилизацию на специальном полигоне».

В Иркутске продажа настоек сегодня запрещена. В Новосибирске нет. Местные аптеки торгуют спокойно. Боярышник показан больным с заболеваниями сердца. 40 капель 3 раза в день. 1-2 пузырька - в руки. Больше не продают.

Галина Кирьянова, Заместитель директора аптечной сети: «Ну норма закона не регламентирована государством, но тем не менее мы знаем что если препарат применяется в каплях то один-два флакончика достаточно для лечения. Коробку мне не дадут? Нет!»

И тем не менее - 200 миллионов литров настоек и лосьонов - именно столько россияне выпивают в год. И спрос растет. Запретить продажу? Не выход, уверены наркологи.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сегодня заявила, что людей специально "подсаживали" на ядовитый «Боярышник». Бутылка - 250 миллилитров. 60 рублей. Купил - раз, два, три. На четвертый - оказался в больнице. Тем временем в Иркутске обнаружили еще один цех, где разливали отраву. В регионах Сибири - начались массовые проверки магазинов. 

читайте также