Полпреда попросят разобраться с новосибирскими бомжами


Нехороший дом. В одном из заброшенных зданий Новосибирска на протяжении двадцати лет обитают бомжи и наркоманы. Кто может закрыть притон? С просьбой помочь разобраться в редакцию обратились местные жители Восточного поселка.

12 февраля 2015, 16:05
Вести новосибирск

Вот так нашу съемочную группу встретили жильцы Восточного поселка. В один голос о своей проблеме до властей пытаются донести давно. Еще в прошлом веке здесь был дом малютки, потом конструкцию признали аварийной, детей перевезли, а дом и землю продали частному лицу. Вот только управы на нынешнего хозяина найти почему-то никто не может, а сам владелец сносить не спешит. Да и проблемы особой в этом не видит. Это здание заброшено более 20 лет. Здесь круглый год обитают бомжи и наркоманы. На жалобы жильцов никто не обращает внимания. К корреспондентом обратились в надежде быть услышанными. Почему долгие годы бездействует и власть и хозяин, а крайне остаются жильцы – попробовали узнать сами.

Вадим Гертер, заместитель главы администрации Ленинского района: «Жители обращались, ситуация в районе известна, нами, в рамках полномочий, сам собственник привлекался к административной ответственности за нарушение прав благоустройства. То что в наших силах, я считаю, мы сделали все».

Оказывается сделано все возможное. Только вот у жильцов своя точка зрения.

Елена Куренко, председатель совета дома 7а Восточный поселок: «Из всех переписок, просто мы пришли к такому мнению, что мэрия покрывает Ленинскую администрацию, Администрация покрывает собственника, а на людей им просто наплевать, вот и всего лишь».

Опускать руки люди не намерены. Готовят письмо полномочному представителю президента в Сибирском Федеральном округе. 

читайте также