Полувековой юбилей работы на выборах отмечает жительница села Марусино


«Вести Новосибирск» познакомились с одним из старейших председателей участковой комиссии

12 сентября 2020, 10:49
Вести новосибирск
Современной избирательной системе в России исполнилось 27 лет. А Валентина Папышева из села Марусино подсчитывает голоса избирателей уже 50 лет.

Валентина Папышева в избирательную систему пришла 20-летней девушкой ─ директор совхоза попросил помочь.  С тех пор пересчитала миллионы бюллетеней. Кто-то скажет «неинтересно», но не она. Работа ей очень нравится, и никогда не казалась скучной.

Большую часть жизни работала воспитателем в детском саду. Однажды даже сама была депутатом сельсовета, но повторить опыт не хочет. Наблюдать со стороны тоже интересно.

Видела много разных  схем голосования. Одна из любимых ─ выборы  в советское время.

─ Люди шли как на праздник. Звучала музыка, танцевали, ─ рассказала Валентина Папышева. ─ Было спокойнее, дружелюбнее. Наблюдателей не было, мы и не знали, что наблюдать, когда мы ничего плохого не делаем.

Проверкой на прочность многолетнего опыта стало недавнее июльское голосование по поправкам в Конституцию России. Бюллетень ─ один, а дополнительных санитарных мер ─ масса, но справились.

Самым важным председатель участковой комиссии со стажем считает выборы сельских депутатов. Говорит, что это люди, которые определяют жизнь на ближайшие годы.

Научилась ли за столько лет предугадывать результаты?  Признаётся: по настроению избирателей  чувствует, кто победит. Но свои прогнозы держит в секрете, потому что ─ профессионал.  
читайте также