«Потеплеет?»: в среду днём новосибирцы вновь наблюдали солнечное гало


«Потеплеет?»: в среду днём новосибирцы вновь наблюдали солнечное гало
Сибиряки запечатлели на фото природный феномен
16 декабря 2020, 19:09
Елизавета Хабенко / фото: читатели "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
Днём в среду, 16 декабря 2020 года, жители Новосибирска заметили зрелищное природное явление - солнечное гало. Фотографии и информацию в редакцию прислали читатели «Вести Новосибирск».

Разноцветные дуги с двух сторон от Солнца сибиряки могли увидеть примерно с 11:30 до часу дня. Лучше всего оптическую иллюзию можно было наблюдать из центра Новосибирска – со стороны Красного проспекта и на площади Ленина, а также с Речного вокзала над Обью.

га.jpg

Чаще всего гало наблюдают в морозную погоду при повышенной влажности. В воздухе при этом находится большое количество ледяных кристаллов. Проходя сквозь них, солнечный свет преломляется особым образом, образуя дугу вокруг Солнца.

Несмотря на то, что гало – это разноцветные дуги, его не следует путать с радугой. Наблюдать радугу можно, стоя спиной к светилу, в то время как гало возникает только вокруг Солнца.

гало.jpg

Обычно это явление сопровождают природные аномалии. По народным приметам, в зависимости от разновидности гало, новосибирцев может ожидать резкое похолодание или резкое потепление.

Напомним, в последний раз гало заметили над Новосибирском около месяца назад. В тот период синоптики предсказывали аномально холодную погоду.

На этой неделе синоптики спрогнозировали рекордное для декабря потепление
Елизавета Хабенко / фото: читатели "Вести Новосибирск"
читайте также