Поучаствовать в переписи населения онлайн смогут жители Новосибирской области


Меньше месяца остаётся до Всероссийской переписи населения
29 сентября 2021, 11:27
Вести новосибирск

Её основной этап стартует 15 октября и продлится до 14 ноября. Постоянным жителям страны предстоит ответить на 33 вопроса. Принять участие можно, ответив на вопросы переписчика дома, посетив ближайший переписной участок или самостоятельно на портале «Госуслуги».

Заполнить переписной лист через «Госуслуги» по многим параметрам удобнее. Например, это можно сделать в любое время: портал работает круглосуточно. То же – с выбором устройства: телефон, планшет, компьютер – главное, чтобы был выход в интернет.

Услуга доступна только тем, у кого есть учётная запись на портале. Один человек может переписать всех, с кем проживает. Самостоятельное заполнение анкеты – новшество, поэтому в процессе можно воспользоваться подсказками или обратиться в техподдержку. После отправки переписного листа, вы получите цифровой код в личном кабинете. Его нужно показать переписчику, который всё равно придёт к вам домой.

«По результатам участия в интернет-переписи, вы показываете QR-код со своего мобильного устройства, либо распечатанный. Можно также продиктовать цифровые коды подтверждения на каждого человека, которые вы получили в личном кабинете. Переписчик зафиксирует их, убедившись, что люди, которые переписались в этом помещении, действительно здесь проживают», ─ поясняет заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

В отличие от стандартной процедуры это займёт всего несколько секунд. Интернет-перепись населения на портале «Госуслуги» будет доступна с 15 октября по 8 ноября.

читайте также