Пожарные провели рейд в частном секторе Новосибирска


Всплеск пожаров произошел в Новосибирске с приходом холодов. Причины – традиционные: проблемы с печным отоплением и неисправность проводки. Инспектора МЧС еженедельно проводят рейды в частном секторе областного центра. Теперь в зоне особого внимания еще и дачи.
22 ноября 2017, 10:30
Вести новосибирск

Семья Тимошенко уже несколько лет живет в гараже. Их дом сгорел.

Мария Тимошенко, погорелица: «По причине возгорания инфракрасных теплых полов» – «Как-то были неправильно сделаны?» – «Возможно, да».

Выводы сделали: сегодня достраивают новый дом, на этот раз пожарной безопасности – особое внимание. А вот другой погорелец. Прописан и живет на даче. Вовремя не поменял проводку – пришлось менять весь дом.

Алексей Нестеров, погорелец: «Проводка была такая… «сопли» висели... Замкнуло» – «А это – уже второй дом?» – «Ну, этот я уже по уму сделал. У меня тут «пакетник» чуть ли не в каждой комнате».

Люди ставят под угрозу собственные жизни ради экономии, негодуют сотрудники МЧС, а тушить возгорания в дачных обществах сложнее, чем в частном секторе. Дома в основном деревянные – вспыхивают как спички.

Антон Ящук, заместитель начальника отдела, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новосибирску: «Одна из основных причин – использование нестандартных обогревателей, обогревателей, собранных кустарным образом – грубо говоря, самодельных» – «А можно ли оставлять обогреватель на сутки или на двое суток?» – «Нет, конечно. Все обогревательные приборы по уходу должны отключаться».

Услышат ли предупреждения спасателей? Статистика покажет. Только за этот год в Новосибирске сгорело более ста дачных домов. 

читайте также