Правительство Новосибирской области прогнозирует увеличение инвестиций в экономику в два раза


Правительство Новосибирской области прогнозирует увеличение инвестиций в экономику в два раза

К 2021 году объем инвестиций в экономику должен составить 350 млрд рублей.

4 марта 2015, 19:10
Вести новосибирск

Объем инвестиций в экономику региона к 2021 году должен превысить 350 млрд рублей в год. Такая задача поставлена в новой госпрограмме стимулирования инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015-2021 годы. Документ утвержден 4 марта на заседании Правительства.

Проект программы представил заместитель министра экономического развития области Виталий Шовтак. Основной целью программы является формирование благоприятного инвестиционного климата, привлекательного для инвесторов, а также рост инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Программа предусматривает почти двукратный рост объема инвестиций в основной капитал. В 2021 году в целом по области он должен составить 355 млрд рублей. Доля инвестиций в основной капитал по Новосибирской области в общем объеме ВРП должна увеличиться на 4,4% и достигнуть 27,7%. Объем налоговых поступлений от получателей государственной поддержки в рамках программы в консолидированный бюджет Новосибирской области на 1 рубль предоставленной государственной поддержки вырастит на 16% (с 4,5 рубля в 2014 году, до 5,2 рублей в 2021 году).

Важнейшими направления реализации программы является развитие инфраструктурного комплекса действующих парковых проектов (Промышленно-логистического парка Новосибирской области, Биотехнопарка), создание условий для формирования инновационных кластеров, формирование и развитие туристско-рекреационного кластера.

Планируется, что к 2021 году объем налоговых поступлений резидентов действующих парковых проектов Новосибирской области увеличится почти в 10 раз и составит 1 млрд 107 млн рублей, а объем платных туристских услуг, оказанных населению в два раза до 7 млрд 200 млн рублей. Программа предусматривает увеличение числа резидентов парковых проектов Новосибирской области до 40 единиц, что в 1,74 раза превышает показатель 2014 года. Количество реализуемых на территории Новосибирской области проектов на принципах государственно-частного партнерства возрастет на 42%. В результате к 2021 году Новосибирская область будет устойчиво входить в десятку инновационно-активных регионов РФ.

Общий объем финансирования программы запланирован в объеме 5 млрд 410 млн рублей. Рублей. Из них порядка 2,8 млрд рублей – средства областного бюджета, внебюджетные источники – 2,5 млрд рублей, 600 тысяч рублей – средства местных бюджетов. Кроме того, предусматривается привлечение федеральных средств.

Комментируя принимаемый документ, Губернатор Владимир Городецкий отметил принципиальную важность этой программы для дальнейшего развития Новосибирской области, подчеркнул проработанность документа с точки зрения анализа и виденья перспектив развития уже сложившихся парковых и кластерных проектов. В тоже время он обратил внимание профильных ведомств на необходимость предусмотреть для реализации новые, востребованные инвесторами парковые проекты. «Принципиально важно более оперативно и гибко реагировать на запросы инвесторов. Ориентируясь на них, мы должны предвидеть новые площадки для реализации инвестиционных проектов, понимать их специфику, необходимые механизмы поддержки, привлекательные для бизнеса», – отметил Губернатор. 

читайте также