Правительство Новосибирской области утвердило поправки в бюджет


Правительство Новосибирской области утвердило поправки в бюджет

Правительство области одобрило проект закона о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

14 апреля 2015, 11:01
Вести новосибирск

Проект закон представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. В результате вносимых изменений общие параметры областного бюджета на 2015 год выглядят следующим образом: объем доходов составит 104,7 млрд рублей, расходов – 116,2 млрд рублей.

Очередной пакет уточнений бюджетных ассигнований обусловлен несколькими причинами. Прежде всего, областной бюджет корректируется с учетом принятых изменений в федеральный бюджет. В соответствии с ними объем целевых трансфертов из федерального бюджета для Новосибирской области увеличился более чем на 2 млрд рублей. Из них более 1,4 млрд рублей пройдут на государственную поддержку аграрно-промышленного комплекса. Также для Новосибирской области дополнительно предусмотрены средства на выплату региональной доплаты к пенсии в объеме 1 млрд 72 млн рублей.

«Помимо уточнения показателей областного бюджета в соответствии с проектом изменений федерального бюджета, благодаря дополнительным доходам, ожидающимся от акцизов, продажи имущества и земельных участков, а также компенсации федеральным бюджетом затрат, понесённых в 2014 году при социально-бытовом обустройстве граждан Украины, удалось предусмотреть дополнительные средства на решение еще ряда особо важных для города и области задач», – отметил Виталий Голубенко.

Порядка 290 млн рублей областных средств направляется на сохранение общих объемов дорожного фонда, предусмотренных действующей редакцией закона о бюджете на 2015 год, 152,8 млн рублей выделяется на организацию питания детей с особыми видами заболевания в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области, дополнительно 120 млн рублей будут направлены на ремонт и содержание тепловых сетей города Новосибирска. Поправки также предусматривают средства на продолжение реконструкции областного перинатального центра, осуществление единоразовых выплат труженикам тыла и организацию проезда ветеранов ВОВ и их сопровождающих в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проведение социальных продовольственных ярмарок, развитие самозанятости на селе, средства на обеспечение условий софинансирования из федерального бюджета по направлениям поддержки малого и среднего бизнеса.

Комментируя проект, Губернатор Владимир Городецкий, отметил, что его разработчиками проделана большая аналитическая работа, документ даст возможность планомерно вести финансирование расходных полномочий. Проект закона будет вынесен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания.

Бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов уже корректировался в этом году. Поправки в него были приняты сразу в двух чтениях на сессии Законодательного собрания в феврале. Тогда в поправках были учтены и распределены средства федерального гранта, полученного областью в конце 2014 года, в размере порядка 164 млн рублей. Они, в частности, будут направлены на строительство 11 фельдшерско-акушерских пунктов на селе, строительство и реконструкцию объектов культуры, развитие центра в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово.

В корректировках уточнены 1 млрд 233 млн рублей федеральных средств, дополнительно распределенных Правительством РФ. 596 млн рублей из них дополнительно направляются на лекарственное обеспечение населения, 256 млн рублей – на ввод мест в дошкольных учреждениях, 85 млн рублей – на расселение ветхого и аварийного жилья, 50 млн рублей – на единовременные выплаты медицинским работникам на селе.

В начале апреля министерство финансов Новосибирской области сообщило, что Государственный долг региона снизился а 3,4 млрд рублей и оставил 37,07 млрд рублей. Снижения долговой нагрузки удалось добиться за счет выплат банковских кредитов.

читайте также