Президентский совет по правам человека проверит новосибирскую постановку «Тангейзер»


Президентский совет по правам человека проверит новосибирскую постановку «Тангейзер»

По мнению главы СПЧ, оснований для вмешательства правоохранительных органов нет.

27 февраля 2015, 11:33
Фото: nsn.fm
Вести новосибирск

СПЧ) проводит собственную проверку из-за ситуации, которая сложилась вокруг постановки Новосибирским театром оперы и балета оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», об этом сообщает «Interfax».

Глава СПЧ Михаил Федоров на пресс-конференции в Казани заявил, что пока не увидел оснований для вмешательства правоохранительных органов.

13 февраля на пресс-конференции глава новосибирской и бердской митрополии РПЦ Тихон сообщил, что подал жалобу по поводу постановки оперы «Тангейзер» в областную прокуратуру.

24 февраля на режиссёра постановки Тимофея Кулибина было заведено административное дело за «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Административное дело также было заведено на директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Наказание по указанной статье административного кодекса для режиссёра спектакля может быть назначено в виде штрафа до 50 тысяч рублей, для директора театра оперы и балета может быть назначен штраф до 120 рублей.

26 февраля Новосибирская Епархия РПЦ выпустила заявление, в котором предостерегла СМИ от использования недостоверных формулировок поданного главой новосибирской и бердской церкви заявления в прокуратуру.

Также, 26 февраля «Совет в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества», который возглавляет Митрополит Тихон, опубликовал  «Обращения Совета в защиту традиционных нравственных ценностей и содействию национальному единству общества к Губернатору Новосибирской области В.Ф. Городецкому и Председателю Законодательного собрания Новосибирской области И.Г. Морозу». В заявлении сказано: « Совет считает противоречащим нормам права и морали деятельность некоторых чиновников министерства культуры, в том числе министра культуры В.И. Кузина, которые позволяют себе за счет средств налогоплательщиков осуществлять в государственных театрах постановки, не только нарушающие нормы и традиции общечеловеческой морали, но и оскорбляющие чувства верующих людей».

Общественные организации и движения города Новосибирска планируют провести митинг «В защиту духовно-нравственных ценностей, против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные чувства верующих!» В анонсе мероприятия сказано: « Общественность выразит недоверие местным чиновникам в области культуры и протест череде событий на главных театральных подмостках Новосибирска, где дерзко попирают христианские святыни, глумятся над классиками и их шедеврами». 

 

Фото: nsn.fm
читайте также