Продавцам алкоголя грозят крупные штрафы за нарушения в Новосибирске


Продавцам алкоголя грозят крупные штрафы за нарушения в Новосибирске
За неделю в городе нашли двух недобросовестных предпринимателей
22 января 2021, 14:43
Фото: naked-science.ru
Вести новосибирск
Недобросовестным продавцам алкоголя грозят крупные штрафы, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области. За неделю в Новосибирске нашли двух нарушителей.

Одного из них выявили 18 января 2021 года в магазине, который расположен в многоквартирном доме на улице Бронной. В торговой точке нашли шесть коробок крепких спиртных напитков. При этом у предпринимателя не было лицензии на продажу алкоголя. На бутылках отсутствовали акцизные марки.

По данному факту Минпромторг возбудил административное производство. По четырём статьям КоАП РФ общая сумма штрафов на нарушителя превысила 540 тысяч рублей.

Ещё одного недобросовестного предпринимателя нашли 21 января в организации в жилом доме на проспекте Димитрова. Там продавали алкогольные напитки при оказании услуг общепита. Площадь зала для посетителей в организации составила десять квадратных метров. Однако по закону должно быть 50 квадратных метров. В результате на нарушителя составили административный протокол по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Ему грозит штраф в размере от 100 тысяч рублей.

Отметим, что в ноябре 2020 года приняли областной закон, который разработал региональный Минпромторг. Так, с 1 января 2021 года площадь заведений, которые находятся в жилых домах и продают алкоголь при оказании услуг общепита, должна составлять от 20-ти до 50-ти квадратных метров.
Фото: naked-science.ru
читайте также