Проект восстановленной улицы с усадьбами покажут жителям Новосибирска


Проект восстановленной улицы с усадьбами покажут жителям Новосибирска
Концепцию «Новониколаевские кварталы улицы Инской» подготовили выпускники и студенты НГАСУ, сообщили в музее Новосибирска.
25 июня 2019, 14:27
Фото: Музей Новосибирска
Вести новосибирск

Проект восстановленной улицы с усадьбами покажут жителям Новосибирска, сообщила пресс-служба музея города.

В преддверии Дня города, 26 июня, в Музее Новосибирска на набережной пройдёт презентация пилотного проекта «Городское Достояние». Представят концепцию общественно-культурного центра «Новониколаевские кварталы улицы Инской», — исторической составляющей центра Новосибирска.

По словам куратора проектов «Городское Достояние» Константина Голодяева, эта территория может быть снесена и использована под капитальное жилое строительство.

«Начальный участок Инской сохранил ещё оригинальные постройки начала ХХ века и дух того времени. Его защита и приспособление под общественную, музейно-прикладную зону имеет очень важное значение для исторической канвы Новосибирска», — сообщили в музее.

56372181_1041529102719485_7086300587876155392_n.jpg

Как отметила доцент кафедры архитектуры и реконструкции городской среды, кандидат архитектуры и руководитель проекта Анна Наволоцкая, «усадебная архитектура дореволюционного периода становления города рассматривается в проекте как важный ресурс его современного устойчивого развития. Историко-архитектурное наследие предстает не только как музейное достояние, но и как инвестиционно-привлекательный средовой объект».

«Улица Инская, возникшая у места строительства железнодорожного моста, с которым связывают основание Новосибирска, существовала уже в 1894 году. Это одна из первых названных улиц Ново-Николаевска. До настоящего времени Инская сохранила сетку усадебного деления, содержит объекты культурного наследия, средовые здания и является перспективной для воссоздания архитектурно-исторической среды первых улиц Ново-Николаевска», — сообщили в музее.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости. 

Фото: Музей Новосибирска
читайте также