Программа празднования Дня российской науки в Новосибирске


Сегодня, в День российской науки, Институт ядерной физики СО РАН распахнет свои двери перед сибиряками. Посетители смогут своими глазами увидеть, что представляют собой ускорительные установки – новосибирские коллайдеры. Гостям расскажут о перспективных разработках Института, которые наши физики-ядерщики ведут совместно с зарубежными учёными. День науки отмечают все научные центры, институты и библиотеки региона.
8 февраля 2018, 11:00
Вести новосибирск

В ГПНТБ запланирован Чемпионат по созданию машин Голдберга, Фестиваль уникальных технологических площадок и презентация альманаха «Хочу всё знать». На День открытых дверей приглашают студентов и школьников, преподавателей и учителей, специалистов и руководителей производств, работающих и пенсионеров – словом, всех, кто интересуется наукой.

В Институтах Академии наук и университетах тоже ждут гостей. Зрителям покажут научные лаборатории, уникальное оборудование и приборы, прочтут лекции по актуальным вопросам науки. К примеру, в Институтах геологии и минералогии, нефтегазовой геологии и геофизики расскажут том, как рождаются вулканы и как добывают драгоценные камни Шри-Ланки.

Празднования продлятся еще несколько дней. Завтра в Институте физики полупроводников имени Ржанова будут ждать школьников и студентов. Участникам расскажут, как работает компьютер, что внутри сотового телефона, зачем человеку миллиард транзисторов и сколько стоит полупроводниковый чип. Подробную программу празднования можно найти на сайте газеты «Наука в Сибири».

читайте также