Прокуратура проверит случай с застрявшей по дороге на вызов ветерана «скорой»


Интернет-сообщество Новосибирска сегодня активно обсуждает скандальное видео, снятое в одном из дворов города. На нем – ветеран, которому пришлось самому добираться до кареты скорой помощи. Спецавтомобиль не смог проехать к подъезду – двор был не очищен от снега. Корреспондент «Вестей» Анастасия Шарабурова выслушала врачей, коммунальщиков и родственников фронтовика.
3 марта 2017, 10:35
Вести новосибирск

Преодолевая себя. Вопреки боли. Он мужественно шагает к машине скорой помощи. Ветеран войны, 93 года. Чтобы не упал – под руки берут соседи. Медики идут рядом.

Ирина Большакова, главный врач станции скорой медицинской помощи Новосибирска: «При осмотре пациента было диагностировано состояние средней степени тяжести. Пациент активно передвигался сам. И в транспортировке на носилках он не нуждался».

А может быть и сам не захотел.

Фаина Галкина, жена ветерана: «Его на стул посадили, но пришлось звать соседей снизу, вот они его и отнесли. Носилки приносили, но на них его не положили. Он не хотел ехать».

Острая боль заставила согласиться с врачами. После множества ступенек на выходе из подъезда новая полоса препятствий – снежная.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «От подъезда до кареты скорой помощи нужно было пройти всего несколько метров. Здоровый человек это сделал бы за несколько секунд, но для человека, испытывающего невыносимую боль, это расстояние оказалось практически непреодолимым».

Сегодня о той распутице напоминают лишь горы снега. Во дворе работает техника – по заказу, но спланированному еще до ЧП. Об уборке жителей предупредили в начале недели.

Наталья Лукина, председатель ТСЖ «Дениса Давыдова, 7/1»: «Мы раз в месяц убираем техникой снег, а так у нас постоянно работает дворник. У нас Территория небольшая, поэтому чистится и убирается».

Жители дома, выложившие видео в Интернет, в ситуации винят ТСЖ. Но это лишь несколько человек. Те, кто встретились со съемочной группой «Вестей», состоянием двора в целом довольны. Против природы – не пойдешь.

Виктор Старун, житель дома по адресу ул. Дениса Давыдова, 7/1: «Это везде так, во всем городе! Зима, снег идет, много. Поэтому иногда застревают».

«Диагноз» Новосибирску поставлен – снежная зима. «Лечение» в этом случае назначит прокуратура. Начата проверка.

читайте также