Путешествие во времени: в Омске открыли выставку «Новогодняя игрушка в истории России»


Отправиться на новогодних каникулах в путешествие во времени – такая возможность появилась у жителей Омска. Подробнее расскажет наш корреспондент Анастасия Обухова, она на прямой связи с нашей студией.
25 декабря 2018, 13:15
Вести новосибирск

Анастасия Обухова, корреспондент: «Омичам предлагают провести новогодние праздники в историческом парке – сегодня здесь открытие выставки «Новогодняя игрушка в истории России»: гостям представят ёлочные украшения прошлого века.

Коллекция начала формироваться в начале 30-х в Ленинграде. В основном это игрушки из ваты, покрытые мерцающей стеклянной пылью: клоуны и канатоходцы, балерины и физкультурники. В коллекции также есть игрушки военного времени, изготовленные в период Великой Отечественной войны. Ёлочные игрушки с 30-х по 60-е годы прошлого века считаются самыми изящными и реалистичными, ведь работы над ними производились вручную – лица миниатюрных фигурок изготавливались из ткани и мастики, затем художники расписывали их красками, создавая кистью особое настроение. Кроме того, посетители увидят елочные игрушки из стекла – персонажей любимых сказок, космонавтов и самолеты из стеклянных трубочек.

Также гости смогут увидеть карнавальные маски, флажки и более 70 фигур Деда Мороза и Снегурочки. Выставка будет работать до 1 февраля».

читайте также