Работники Новосибирского зоопарка «усыновили» трех малышей


Работники Новосибирского зоопарка «усыновили» трех малышей
Зоологи сейчас выхаживают трех малышей: большого серого кенгуру, красного вари и сенегальского галаго, рассказали в пресс-службе зверинца.
16 мая 2018, 10:08
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

Работники Новосибирского зоопарка «усыновили» трех малышей, об этом сообщает пресс-служба зверинца. В настоящее время наши зоологи тропического мира выхаживают трех малышей: большого серого кенгуру, красного вари и сенегальского галаго.

«В прошлом году мы рассказывали, как в зоопарке впервые пришлось выкармливать большого серого кенгуру, потому что самка перестала пускать своего малыша в сумку. В этом году похожий случай уже с другой самкой – детеныша, который стал совершать краткие вылазки во внешний мир, но возраста самостоятельности еще не достиг, мать вдруг прекратила кормить и в сумку не пустила. Кенгурёнка решено было забрать из семейной группы. Это произошло в конце декабря, детеныш был тогда очень маленьким. И вот уже четыре месяца он (точнее, она – это самка) находится среди людей. Назвали малышку Кнопой», – рассказали в зоопарке.

Зоотехник Наталья Булдакова рассказывает: «С нашей Кнопой в первое время мы чувствовали себя мамами новорожденного ребенка. Кормить малышку надо было каждые полтора часа, днем и ночью. Сейчас кормим каждые три часа. Есть особенности искусственного вскармливания кенгуру: им дают не только молочную смесь, а еще и специальные минеральные смеси, в одно время их давать нельзя – поэтому такой график кормления, дневные и ночные дежурства. Как и нашего первого, искусственно выкормленного кенгуренка, чуть позже мы вернем Кнопу в группу».

Заменить маму в этом плане очень непросто, но многолетний опыт Новосибирского зоопарка в выхаживании детенышей разных видов показывает, что детеныши приматов хорошо себя чувствуют, если у них есть возможность держаться за что-то мягкое и теплое, малыши зарываются в это с удовольствием.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также