Региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы» открыли в Новосибирске


Олимпиада для рабочих рук. Региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы» торжественно открыли в Новосибирске.
12 февраля 2019, 12:25
Вести новосибирск

Более 600 конкурсантов - будущие пекари и электрики, сварщики и сантехники, парикмахеры и машинисты. Все они студенты колледжей, техникумов, вузов. Немало и школьников. Кирилл и Глеб – ученики второй новосибирской гимназии. Участие в чемпионате принимают не в первый раз. Компетенция «электромонтаж». Ребят поддерживает учитель физики. Уверен, команда выступит достойно. Главное – у мальчишек есть интерес к профессии.

Павел Оконечников, эксперт-компатриот команды Второй Новосибирской гимназии: «WorldSkills, если не будет определять будущую профессию – он определяет запас компетенций. Я уверен, что они дома что-нибудь делают: проводку, чинят розетки и так далее. Если даже они не станут будущими электромонтажниками, эта профессия у них будет в запасе. Они смогут всегда, как минимум, подработать».

Чемпионат продлится всю неделю. В пятницу Новосибирская область примет Всемирную эстафету флага WorldSkills. По итогам регионального чемпионата пройдет национальный – в мае 2019 года в Казани.

Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области: «Я уверен, что победит сильнейший, но хотелось бы пожелать - не только победа здесь приносит результат, но и успешное выступление как таковое. Пусть каждый получит главное - навык от работы, которой он занимается и опыт, который поможет найти себя в своей профессии. И удовольствие - однозначно».

читайте также