Ритуальное агентство берёт деньги за бесплатные услуги в Хакасии


В Республике Хакасия доверчивостью людей пользуется местная компания ритуальных услуг
21 января 2022, 12:29
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Её сотрудники брали плату за доставку усопших в морг, хотя эти расходы оплачивает городской бюджет. Тамара Митюкова обратилась в контору ритуальных услуг, когда умерла её подруга. Сотрудники фирмы «Некрополь» за вынос тела попросили 2 000 рублей.

В Абакане усопших доставляют в морг бесплатно, расходы оплачивает муниципалитет. Такая практика действует десятки лет. Но в 2022 году контракт выиграл предприниматель из Ачинска. Его группа компаний также работает в Минусинске и Черногорске. Там деньги берут с клиентов, в Абакане ритуальщики решили действовать аналогично.

«В контракте нет пункта о бесплатной транспортировке. Есть пункт 2.5, согласно которому оплачивать должна администрация, но есть такой парадоксальный момент, что мы должны энную сумму денег за заключение данного контракта. Ситуация многогранна, будем разбираться и принимать решение», ─ пояснил представитель группы компаний «Некрополь» Денис Бакум. 

В администрации Абакана заверяют, дополнительные платежи незаконны. Поражает циничность ситуации: деньги берут в тот момент, когда у людей случилось горе. 

Транспортировка тел предусмотрена муниципальным контрактом, заверил начальник управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Александр Дорохов. 

В администрации города ждут письменных заявлений от пострадавших, чтобы официально обратиться в правоохранительные органы. Такие действия попадают под статью «Мошенничество». 

В случае признания бизнесмена виновным потерпевшим вернут деньги. Также у каждого есть право самостоятельно обратиться в суд.

Вести Новосибирск
читайте также