Родным погибшего красноармейца из Новосибирской области передали его медаль «За отвагу»


Торжественная церемония прошла 6 мая 2022 года
6 мая 2022, 21:05
Вести новосибирск
В Венгерово родным новосибирца, который погиб во время Великой Отечественной войны, передали его медаль «За отвагу». Награду на днях во время раскопок в Ленинградской области подняли вологодские поисковики. Они обратились к новосибирскому губернатору с просьбой помочь в поисках близких героя. И они нашлись. Редактор службы информации «Вестей» Елена Агамян привезла медаль с места раскопок и 6 мая 2022 года участвовала в церемонии передачи реликвии.

Для Венгерово эта находка стала большим событием. Весть о том, что нашли земляк-героя, облетела все село и подняла буквально каждого на ноги. Найти спустя столько лет родственников земляка бывает очень сложно. Родственники могли переехать, а фамилия Фёдоров распространенная. Но благодаря тому, что в селе, в семьях, бережно относятся к памяти тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, близких удалось найти быстро. Первой откликнулась внучка двоюродного брата Федора Федорова. Она, будучи ребенком, слышала от своего деда рассказы о войне и его брате.

Во время торжественной церемонии стало известно, что нашлась и родная внучка героя. Вера Геннадьевна Савченко. Она живет в Барабинске. Когда узнала, удивилась, обрадовалась, но узнала очень поздно, и просто не успела приехать в Венгерово.

Эта медаль – больше, чем семейная реликвия. Она должна храниться в краеведческом музее. Так сегодня решили родственники: должна храниться как общая Память.
читайте также