Родным погибшего новосибирца-красноармейца передали его медаль «За отвагу»


«Вести Новосибирск» присутствовали на торжественной передаче реликвии
8 мая 2022, 17:11
Вести новосибирск

В Венгерово родственникам бойца Красной Армии, который погиб под Ленинградом во время Великой Отечественной войны, передали его медаль «За отвагу». Награду во время раскопок на полях сражений нашли вологодские поисковики и обратились к новосибирскому губернатору с просьбой помочь в поисках близких героя. И они нашлись. 

Бои, которые шли в Ленинградской области в марте1943 года, историки называют второй битвой у Ладожского озера. Ещё сжимается кольцо блокады вокруг Северной столицы, но Ставка главного командования решает наступать на северо-западном направлении, чтобы разгромить гитлеровскую группировку армии «Север». Бои шли ожесточённые. В операции «Полярная звезда» потери советской армии составили около 280 000 человек.

«В марте 1943 года легендарная безымянная высота 54,1 в Ленинградской области была занята немцами. Наши солдаты наступали из болота по местности, которая полностью простреливалась. Необходимо было отбить высотку у немцев. Только за один день боя дивизия теряет более 700 человек», ─ рассказывает председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метёлкина.

Экспедиция уже в первые дни обнаружила десятки бесценных находок: ложки, мундштуки, части военной амуниции. И останки солдат. Задача искателей ─ поднять каждого и увековечить их память. А ещё, если повезёт, вернуть героям имена. Когда нашли медаль «За отвагу» и по наградному номеру через архивы смогли установить фамилию красноармейца, радости не было предела.

Уникальность этой находки в том, что именно по номеру медали смогли установить имя бойца. В 1943 году были отменены медальоны, и определить имя бойца бывает крайне сложно. Выяснили, что награда принадлежит младшему сержанту Фёдору Константиновичу Фёдорову, 1912 года рождения. Ушёл на фронт из села Венгерово Новосибирской области, погиб 29 марта 1943 года.

Медаль вместе с останками подняли курсанты речного училища в своей первой экспедиции.

«Теперь смогут найти родных этого бойца, это очень важно для меня и всех, кто копал», ─ сказал участник Вахты Памяти «Вороново-2022» Алексей Шестаков.

Мэр Вологды Сергей Воропанов, тоже участник поисковой экспедиции, обратился к губернатору нашего региона Андрею Травникову с просьбой найти возможность разыскать родственников солдата.

Андрей Травников поблагодарил поисковиков и дал поручение начать поиски родных нашего земляка, чтобы вручить им медаль героя.

«Мы видим, как другие страны пытаются забыть историю, но у россиян это не получится. В эти дни я и своих дедов вспоминаю», ─ подчеркнул глава региона.

Новость о том, что поисковики нашли медаль земляка, подняла на ноги всё село Венгерово. Буквально за день удалось найти внучку брата погибшего героя.

Для села эта находка стала большим событием. Ведь найти родственников фронтовика бывает непросто: они могли переехать, к тому же фамилия Фёдоров распространённая. Но, благодаря тому, что в семьях бережно относятся к памяти тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, близких удалось найти быстро. Первой откликнулась внучка двоюродного брата фронтовика. Она, будучи ребёнком, слышала от своего деда рассказы о его брате. 6 мая в торжественной обстановке Людмиле передали медаль героя. А во время торжественной церемонии стало известно, что нашлась родная внучка Фёдора Фёдорова Вера Геннадьевна Савченко. Она живёт в Барабинске. 

Эта медаль ─ больше, чем семейная реликвия, поэтому должна храниться в краеведческом музее как общая память. Так решили родственники. 

А на местах сражений, где полегла 382-я стрелковая дивизия, продолжаются поиски. На месте гибели Фёдора Константиновича Фёдорова вскоре появится памятная звезда, как и на месте обнаружения каждого опознанного солдата, сообщил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Вологодской области Александр Метёлкин.

Поисковики страны продолжают возвращать имена погибших солдат и нашу историю.

читайте также