Российскую армию в этом году пополнят около трех тысяч призывников из Новосибирской области


Российскую армию в этом году пополнят около трех тысяч призывников из Новосибирской области
Порог по количеству призывников в этом году не увеличился. Примерно столько же юношей призвали и осенью 2014 года. Об этом в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» рассказал начальник отдела по подготовке и призыву граждан на военную службу военного комиссариата Новосибирской области, Евгений Краев.
1 апреля 2015, 15:23
Вести новосибирск
  Новобранцы из Новосибирской области, чаще всего, едут служить в другие регионы. В пределах нашей области остаются только те, кто имеет семью и детей или пожилых больных родственников. 60% юношей призывного возраста приходят служить из районов области и 40% из города. По итогам прошлого года российскую армию пополнили 40% 18 летних юношей. Более половины призывников сегодня приходят служить с высшим образованием. Высшее образование и профессия обязательно учитывается при распределении в тот или иной род войск. Молодых людей владеющих иностранными языками, в основном отправляют служить в разведку. Между тем растет количество молодых людей желающих пройти службу по контракту. 

Евгений Краев, начальник отдела по подготовке и призыву граждан на военную службу военного комиссариата Новосибирской области:
 «В прошлом году мы выполнили это задание на 111%. 1444 человека отправили. В этом году тоже хорошая динамика. За три месяца практически на 80% увеличилось количество первичных обращений для службы по контракту по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это говорит о том, что привлекательность военной службы растет. Сегодня мы уже отправили служить по контракту двести с лишним человек». 

Варвара Рукачева 
Пресс-центр ГТРК
читайте также