Рождественское послание епископа Каинского и Барабинского Феодосия


Рождественское послание епископа Каинского и Барабинского Феодосия
Епископ обратился к боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Каинской и Барабинской Епархии.
5 января 2015, 11:28
Вести новосибирск
Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Всех Вас поздравляю с праздником – Рождеством Христовым. Это величайшее событие в истории человечества – Бог, ради нашего спасения приходит в мир, воспринимает от Пречистой Богородицы естество человеческое. Ангельские силы славословят Своего Владыку, воспевая: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 5:14). Вифлеемская звезда приводит на поклонение Божественному Младенцу ученых мужей-волхвов из далеких стран, которые приносят Ему свои дары, как Богу, царю и человеку. Убогий вертеп становиться престолом херувимским, ибо в нем пребывает наш Творец и Создатель.

Высота смирения Христова побеждает гордыню языческого мира, преображая и изменяя ход человеческой истории. Не в богатых палатах и не у знатных родителей рождается Спаситель, но в темной пещере, куда загоняют скот во время ненастья, в семье, которая не смогла найти даже простой комнаты для будущей Матери. Слово смирения, к сожалению, не знакомо современному человеку, наши дети даже не знают об этой добродетели, так как современная культура, как и в древности языческая страшится и всячески избегает этого понятия и даже слова. Но Свет Христова смирения просвещает души человеческие, давая им надежду и опору в буре житейских волнений.

Святитель Феофан Затворник сравнивает радость этого праздника с радостью освобожденного узника или излечившегося больного и это действительно так, ибо человеческое естество избавилось от власти дьявола над собой и излечилось от греховных ран. Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (Гал. 3:13). Сын человеческий не прииде, да послужат ему, но послужити, и дати душу свою избавление за многих (Мф. 20:28, Мк. 10:45). Божественное снисхождение Творца к своему творению, начавшееся в день Рождества завершается Голгофой, смертью и Воскресением. От языческих заблуждений человечество приводится ко Христу, просвещающему всякого грядущего к Нему. Но не всякий, к сожалению, вкушает и приобщается этих Божественных даров, так как нам для этого требуется крепкая вера и жизнь по заповедям Божиим. Человеку, созданному Богом со свободной волей, требуется утвердить свою волю в добре, бороться со своей греховными привычками-страстями и следование за Христом путем смирения и любви, чтобы вкусить божественной радости богообщения.

Прошел год, который был наполнен многими событиями, как радостными, так и печальными. Церковь торжественно праздновала 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Во многих мероприятиях, посвященных этой дате приняли участие не только прихожане храмов, но и многие культурные и государственные деятели нашей страны, показывая этим то великое значение, которое имеет память преподобного для истории нашей Родины.

Те события, которые происходят на Украине, скорбью и печалью сковывают наши сердца. Льется кровь наших братьев и сестер, разрушаются города и деревни, конфронтация и противостояние в украинском обществе только усиливаются. По благословению Святейшего патриарха Кирилла, во всех храмах Русской Православной Церкви во время Божественной Литургии возноситься молитва о мире на территории нашего братского народа.

В будущем году будет праздноваться 1000 лет со дня смерти равноапостольного князя Владимира, крестившего наших предков в очистительной купели Святого Крещения, и направившего историю нашего Отечества по христианскому пути развития. Надеемся, что молитвами этого святого ниспошлет Господь мир и благоденствие многострадальному украинскому народу и соединит все славянские государства в мирную и дружную семью.

Что бы ни готовил нам год грядущий, молитвенно испрашиваю всем нам у Богомладенца Христа духовных и телесных сил, дабы каждый из нас следовал за Ним путем смирения и любви.



ФЕОДОСИЙ,

Епископ Каинский и Барабинский



Рождество Христово

2014/ 2015 год.

город Куйбышев
читайте также