Руководители военно-патриотических клубов провели сборы в Новосибирске


Автоматы Калашникова на скорость в Новосибирске собирают руководители военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов и профильных кадетских классов региона
14 апреля 2021, 11:12
Вести новосибирск

На базе ДОСААФ проходят сборы для тех, кто воспитывает юных защитников Отечества.

Руководитель военно-патриотического клуба «Корсар» Роман Ястремский в этот день не учит, а сам сдаёт зачёт: на скорость разбирает автомат Калашникова. Признаётся, давно не делал этого. Зато гордится успехами своих воспитанников.

Результат Романа ─ 17 секунд. Говорит, на соревнованиях из-за волнения результат чуть увеличивается.

В соседнем учебном классе ─ огневой этап. На меткость участников сборов проверяют в современном лазерном тире.

Не все руководители военно-патриотических клубов служили в Вооружённых силах. С поисковиками, юнармейцами и кадетами в школах Новосибирской области работают как мужчины, так и женщины.

«К сожалению, не все умеют даже правильно маршировать. А строевая подготовка, согласно воинскому Уставу, имеет особое значение. И важно обучать детей правильно. С этой целью и создана методическая смена», ─ сообщила заместитель директора Центра патриотического воспитания Новосибирской области Елена Гусишная.

Встречи с действующими военными, уроки по оказанию первой медицинской помощи, азы топографии и теория. Участников сборов научат грамотно выстроить свою работу, причём не только с подростками.

«Наши сотрудники выходят в детские сады для проведения просветительских мероприятий. В военно-патриотических клубах ребята занимаются с 9 лет, и в войска приходят уже подготовленными», ─ рассказывает помощник представителя председателя ДОСААФ России в Сибирском федеральном округе Елена Хлыстова.

Встреча руководителей военно-патриотических клубов ─ первая после длительного перерыва, во время которого общались в онлайн-режиме. Но в сети практические навыки не передать. А вдохновлять ребят, уверены организаторы сборов, педагоги должны личным примером.

читайте также