Самая длинная пробка в Новосибирске растянулась почти на 13 километров


Самая длинная пробка в Новосибирске растянулась почти на 13 километров

Компания «Яндекс» провела исследование загруженности дорог за прошедший год.

15 апреля 2015, 14:29
Вести новосибирск

Компания «Яндекс» провела исследования загруженности улиц Новосибирска за год с апреля 2014 года по март 2015. Специалисты благодаря сервису «Яндекс.Пробки» смогли выяснить, где и когда возникают самые серьезные дорожные затруднения, а также построили карту автомобильной доступности районов Новосибирска. В изученном периоде самым тяжелым для жителей города месяцем оказался декабрь – предновогодняя суета создала дополнительные заторы на дорогах. Самые свободные дороги в Новосибирске были в июле, когда многие автомобилисты уезжали за город.

19 и 24 ноября светофор «Яндекса» показывал максимальную отметку загруженности – 10 баллов.Самые длинные пробки Новосибирска обычно образуются на Бердском шоссе и Большевистской улице. Так с начала 2015 года протяженность самой длинной пробки составила 12,8 км, она включала в себя и Бердское шоссе и Большевистскую улицу. Примечательно, что такая длинная пробка образовалась дважды утром – 23 января и 25 февраля. Отметим, что утром и вечером загруженность дорог вне зависимости от времени года выше, чем днем в среднем на 1 балл. Самый свободный для дорог будний день – понедельник, а самый загруженный день меняется в зависимости от сезона, но обычно это пятница. На выходные пробки ниже на два- три балла, чем в будни.

В компании также составили рейтинг районов Новосибирска по индексу транспортной доступности, который показывает во сколько раз с того или иного района ехать в центр Новосибирска дольше, чем из Железнодорожного и Центрального. В центр города дольше всех добираются жители Советского района, они тратят в 5,5 раз больше времени, чем жители Железнодорожного района. В 4,3 рада больше времени тратят жители Первомайского района, в 3,9 Кировского и в 3,3 Ленинского. 

читайте также