Сайт томских школьников поможет инвалидам найти соцобъекты с безбарьерной средой


Томские школьники решили помочь инвалидам - они разрабатывают сайт, который подскажет, где в городе искать социальные объекты с безбарьерной средой
20 августа 2021, 11:54
Вести новосибирск

Открыть браузер, сделать пару кликов, чтобы передвижение любого маломобильного томича стало комфортнее: такова задумка учеников 32-й школы, которые создали сайт роуд70.ру ─ карту безбарьерных городских пространств. Любой может увидеть адреса и маршруты к социально-значимым объектам, куда можно добраться на коляске.

«Наш сайт про учреждения и про город, в котором маломобильные граждане смогли бы посетить культурно-значимые места, больницы», ─ рассказывает ученик 10 класса школы № 32 г. Томска Максим Петлин.

Проект начинался два года назад с макета. В разделах ─ вузы, медицинские учреждения, кафе, транспорт и другие объекты, оборудованные пандусами и широкими дверными проёмами. В разделе «Маршруты» человек может посмотреть, как добраться от точки А до точки Б на инвалидной коляске. На данный момент внесено 50 точек, которые оборудованы специальными подъёмными устройствами, пять маршрутов и шесть транспортных средств.

Евгений Бурмистров один из первых опробовал новый сайт, созданный томскими подростками. Говорит, подобных электронных продуктов в Томске он не встречал.

«Польза огромная, так как на сегодняшний день в Томске нет удобного приложения для маломобильных граждан, которые используют коляску», ─ отметил эксперт по программе «Доступная среда» Томского отделения Всероссийского общества инвалидов Евгений Бурмистров.

В следующем году юные авторы сайта планируется добавить ещё 30 безбарьерных маршрутов, 300 зданий и привлечь в проект новые организации.

читайте также