Семейную пару из огня спасли полицейские в Омске


Омских полицейских, которые спасли семейную пару из огня, наградят за отвагу - «Вестям» стали известны подробности героического поступка правоохранителей
29 января 2021, 11:13
Вести новосибирск

Лейтенант полиции Антон Малявский рассказывает, вместе с напарником Сергеем Боше они в это время патрулировали район.

Увидев возгорание, бросились в дом. Горела квартира на 9 этаже. Её полностью заволокло дымом, пробираться внутрь пришлось на ощупь.

«Из квартиры шёл дым, дышать было невозможно. Мы услышали крики женщины о помощи, она лежала рядом с горящим диваном», ─ рассказал инспектор мобильного взвода патрульно-постовой службы УМВД России по Омску Антон Малявский.

Полицейские из полыхающей квартиры вытащили женщину, после ─ её супруга. Соседи в это время пытались эвакуироваться. Екатерина живет этажом ниже, говорит, её квартира наполнилась дымом, она выскочила на улицу с маленьким ребёнком на руках.

До приезда пожарных полицейские потушили и возгорание. Набирали воду у соседей и заливали очаг. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Хозяин квартиры позже расскажет, уснул с сигаретой в руках.

Жильцам квартиры, 58-летнему мужчине и 61-летней женщине, медицинская помощь не потребовалась. А вот один из полицейских ─ Сергей Боше ─ спас их ценой собственного здоровья. Он находится в больнице с ожогом дыхательных путей.

Инспектор мобильного взвода патрульно-постовой службы УМВД России по Омску Сергей Боше говорит, восстанавливается, медицинскую помощь в полном объёме получает.

По прогнозам врачей, ему предстоит долгий курс реабилитации. Жильцы дома просят наградить полицейских за решительность и отвагу. А вот сами патрульные говорят, героями себя не считают, спасать людей – их работа.

читайте также