Семья с ребёнком-инвалидом выиграла суд у мэрии Новосибирска


Семья с ребёнком-инвалидом выиграла суд у мэрии Новосибирска

Семье предоставят квартиру на условиях социального найма вне очереди

21 мая 2021, 15:10
фото: progorodsamara.ru
Вести новосибирск

В Новосибирске семья Кригер выиграла суд о предоставлении жилого помещения на условиях договора социального найма вне очереди. Новосибирцы долгое время пытались отстоять своё право на улучшение жилья. Ответчиком в суде выступила мэрия областного центра. Заседание прошло в Центральном районном суде в пятницу, 21 мая.

«Исковые требования удовлетворить частично. Обязать мэрию города Новосибирска предоставить вне очереди жилое помещение на условиях договора социального найма взамен непригодного для проживая в аварийном многоквартирном доме», - говорится в постановлении суда.

Новосибирцам предоставят квартиру меньшей площадью. Однако, как рассказал корреспонденту «Вести Новосибирск» сам Дмитрий Кригер, решением суда семья недовольна. У супругов есть дочь-инвалид, которая передвигается на специализированной коляске. Именно для этого семье необходима квартира большей площадью. Из-за этого семья будет обращаться в областной суд и обжаловать решение райсуда.

аварийный дом

Напомним, об истории семьи Кригер журналисты «Вести Новосибирск» рассказывали осенью 2020 года. Семья с двумя детьми ютится в небольшой квартире. Дом №5 по улице Горбаня признали аварийным – в жилом помещении были плесень, сырость, разрушенные стены. Однако снести аварийное жильё должны только через пять лет.

Но это была только часть проблем. В семье одна из дочек ─ инвалид с рождения, нуждается в постоянной реабилитации и уходе. У мамы ребёнка ─ онкология. Женщина прошла 16 курсов химиотерапии, лучевую терапию, 2 операции.

Глава семьи Дмитрий Кригер принял решение воспользоваться правом на внеочередное получение жилья в связи с аварийностью дома. Но в мэрии отказали. Поэтому он подал иск на городскую администрацию, чтобы получить право на предоставление жилья без очереди.

фото: progorodsamara.ru
читайте также