Сибирские спасатели огласили итоги работы в 2014 году


Сибирские спасатели назвали 2014 год благоприятным. Чрезвычайных ситуаций было меньше, чем обычно, а спасённых больше. Итоги огласили на окружных сборах, которые начались сегодня в Новосибирске.

21 января 2015, 16:26
Вести новосибирск

Окружные сборы МЧС начались с оглашения итогов и награждения сильнейших. Лучшим признано управление Томской области, на 2-м и 3-м месте - Забайкальский край и Иркутская область соответственно. Новосибирска среди окружных номинантов не оказалось. Тем не менее, наш регион получил одну из главных федеральных наград. Единая диспетчерская служба признана лучшей в стране. По этой или иной причине губернатор получил сегодня медаль и именные часы от министра МЧС. Их вручил главный пожарный инспектор страны. Впрочем, большая часть сборов будет посвящена разбору полётов и обмену опытом. Немало времени спасатели проведут в центре службы 12. Новосибирск - один из первых регионов, который запустил этот проект, сейчас достигнуты хорошие результаты.

Борис Борзов, главный государственный инспектор России по пожарному надзору: «Это один из успешных проектов - 112 - который будет претворяться по всей стране. Почему так важен? Потому что человек должен один раз позвонить и все свои проблемы снять. У него должен быть один номер, по которому все службы дежурные придут ему на помощь и человек не пострадает».

В этом году по предложению полномочного представителя Президента в Сибири в Новосибирске будет запущен новый пилотный проект: центр реагирования на чрезвычайные ситуации окружного значения. Это должно сократить время реагирования на такие масштабные ЧП, как, например, наводнения, которые произошли летом в нескольких регионах Сибири. Как сегодня стало известно, кресло начальника управления МЧС по Новосибирской области пустовать будет недолго. Напомню, бывший начальник - Анатолий Кузнецов - переведён в Москву. Но замена ему уже подобрана, кандидат - специалист из Сибирского региона. 

читайте также