Сибирячка с напарницей из Тольятти покорила Арктику на кайтах


Обе ─ профессиональные спортсменки, в прошлом участницы международных соревнований в дисциплине гонки на выживание
27 апреля 2021, 16:23
Игорь Капориков
Вести новосибирск

Затеять опасную, но захватывающую экспедицию девушки решили вместе. Готовились долго и тщательно.

Участница экспедиции Мила Полякова рассказывает, проработали два варианта маршрута, так как побережье Карского моря могло быть без снега. Преодолевали почти по сотне километров в день. Прошли Обскую и Байдарацкую губу, Карское море, полярный Урал. К спортсменкам были пристёгнуты специальные сани с провиантом, вещами, оборудованием, палатками и спальными мешками. На двоих ─ почти 130 килограммов веса. Впрочем, главное испытание, рассказывают, не тяжёлые физические нагрузки, а каждая ночь, проведённая в тундре.

«У меня был панический ужас от каждого шороха. Казалось, что кто-то ходит у палатки, что лисы унесут нашу еду, а росомахи нас съедят», ─ признаётся Евгения Котлярова.

Потревожить сон экстремалок росомахи, к счастью, не решились. Девушки спокойно продолжали путешествие. На пути встречали других обитателей тундры: песцов, полярных волков, зайцев и оленей.

С большой земли за передвижением спортсменок наблюдала группа координаторов. Они следили за погодой, предупреждали об изменении курса. Информацию передавали по спутниковому телефону.

Удача и везение сопутствовала девушкам: была хорошая погода, идеальный ветер. Даже неприятности случались там, где они были решаемы, признаются путешественницы.

«Мы шли последние тридцать километров по мху. Тундра нам сказала: всё, хватит, дальше снега нет. И нам пришлось на 750-м километре завершить наше путешествие», ─ поведала Мила Полякова.

Экстремальное путешествие длилось девять дней. И хотя с первого раза желаемую дистанцию не взяли, в 2022 году намерены обязательно пройти полный маршрут.

Игорь Капориков
читайте также