Синоптики рассказали, какие сюрпризы готовит последний месяц зимы


Сегодня на трассах в некоторых районах области плохая видимость. Дорожную обстановку осложняет снегопад, переметы и сильный ветер. Потепление принесло с собой проблемы, и это ещё не всё.

10 февраля 2015, 12:14
Ирина Якубова
Вести новосибирск

В феврале два друга - мороз да вьюга, гласит народная пословица. Однако сказать такое про нынешний февраль можно с натяжкой. На улице хоть и пасмурно, при этом нулевая температура. На дорогах слякоть. Местами лужи. Снег потемнел, где-то просел. Птицы воркуют, щебечут. В воздухе пахнет весной. Но погода, как известно, капризна и изменчива. На смену кратковременному теплу снова придет холод. На Новосибирск с Казахстана и Средней Азии движется циклон с низким атмосферным давлением в центре. Перемещается с большой скоростью и резкими перепадами атмосферного давления. Снег, мокрый снег, местами дождь. Гололед. Метель. Ветер до 27 метров в секунду. По Юго-Востоку Западной Сибири синоптики объявили штормовое предупреждение. В Новосибирской области погода будет более спокойна, но коммунальным службам она прибавит хлопот. Капризы погоды почувствуют на себе и метеозависимые новосибирцы.

Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра: «Ночью и завтра днем от 4 до 10 градусов мороза, а ночью до минус 20 градусов. Прохладней будет 11 числа, где-то до 9-14, ночью и местами до 20, а днем в пределах 3-8 градусов мороза».

В целом, говорят синоптики, погода в феврале будет выше климатической нормы на полтора градуса.

Ирина Якубова
читайте также