Скончался экс-руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска Юрий Кабанов


Скончался экс-руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска Юрий Кабанов
В 2005 году он был удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ»
25 января 2022, 11:57
Никита Минин / фото: ФК "Новосибирск"
Вести новосибирск
После продолжительной борьбы с болезнью скончался заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, председатель Новосибирской областной организации профсоюзов работников физической культуры, спорта и туризма, экс-руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска Юрий Кабанов. Об этом сообщила пресс-служба футбольного клуба «Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы выражаем искренние соболезнования всем родным и близким Юрия Николаевича», - говорится в сообщении ФК.

После окончания Куйбышевского педагогического училища в 1975 году Юрий Кабанов работал преподавателем физической культуры в средних школах Новосибирска, а также хоккейным тренером в ДЮСШ Заельцовского района. В 1984 году он стал председателем спортивного комитета Заельцовского района. Пост председателя комитета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска Юрий Кабанов занял в 1994 году. Его он занимал до 2012 года.

Отметим, что в 1993 году впервые в Новосибирске по инициативе Юрия Кабанова была проведена первая международная детская Сибириада, посвящённая 100-летию мегаполиса. Также при его участии была создана сеть детско-юношеских спортивных школ, появилось муниципальное учреждение «Спортивный город».
Никита Минин / фото: ФК "Новосибирск"
читайте также