Снимки очень редких кошек показал новосибирский зоопарк


Снимки очень редких кошек показал новосибирский зоопарк
Дальневосточный леопард находится на грани исчезновения
27 января 2021, 08:34
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба новосибирского зоопарка
Вести новосибирск
В группе новосибирского зоопарка в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали фото очень редких и изящных кошек – дальневосточных леопардов. В пресс-службе также рассказали, как отслеживают судьбу особей исчезающего вида.

Этих кошек отличает гибкое, стройное тело с густым и мягким мехом. Мех у леопарда светлый с многочисленными чёрными пятнами: они бывают сплошными или в виде колец. Их называют «розетками». У каждой особи рисунок и расположение пятен уникальны.

леопар.jpg

«Учёные и сотрудники заповедников используют данную особенность: на сегодняшний день сфотографированы практически все леопарды, живущие на территории России. Картотека этих портретов позволяет отслеживать судьбу леопардов. Когда фотоловушка фиксирует появление леопарда на том или ином участке, снимки сверяют с изображениями в базе данных», - пояснили в пресс-службе зоосада.

Дальневосточный леопард находится на грани исчезновения: природная популяция составляет всего около 50 особей. Многие учёные убеждены, что в природе у этих кошек нет шансов. Чтобы спасти вид, необходимо сохранить горные леса, в которых леопарды обитают, и жёстко пресекать браконьерскую охоту на всех животных.

леопард.jpg

Резервная популяция, которую создают в зоопарках, может помочь сохранить этот вид.
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба новосибирского зоопарка
читайте также