Собак и кошек одевают во фраки и пуховики в Барнауле


Суровые морозы, которые накрыли Сибирь на минувшей неделе, подтолкнули рукодельниц к заботе о четвероногих
29 января 2021, 11:58
Вести новосибирск

В Барнауле представили зимнюю и парадную одежду для животных. Заказы на пуховики и фраки для собак и кошек поступают со всей России и даже из-за рубежа.

Прежде чем сесть за швейную машинку, жительница Барнаула училась на ветеринара.

«Нужно знать параметры, как собачка должна двигаться в комбинезоне, чтобы он не сковывал её движения. Так же в разработке ботиночек знания анатомии мне помогли: как они должны держаться на собачьей лапе, чтобы не сваливались», ─ рассказывает зоомодельер Софья Береснева.

Первые в очереди за пуховиками традиционно ─ той-терьеры, мопсы, шпицы ─ те, чья шерсть не способна согреть в морозы. Утеплитель в комбинезонах тот же, что и в куртках для людей. Модели тоже подмечены в женских или мужских коллекциях.

В моде – меха, бантики и юбочки для девочек. Для мальчиков – моделька «Патриот».

Одежду для питомцев заказывают из Подмосковья, Владивостока, даже из Америки и Африки – гулять по пескам.

Впрочем, не только ради тепла шьют наряды своим питомцам. Барнаульский кот просто не мог прийти на регистрацию брака своих хозяев без фрака и бабочки. А мопс не был бы самим собой без клетчатой кепки. Ведь это ─ Шерлок Мопс. Его хозяйка, жительница Барнаула Ольга Теплова, сделала своего питомца героем детектива.

На разработку одного костюма может уходить до месяца. А модели во время примерок способны даже кусаться, но зоомодельер Софья не принимает это на свой счёт: такой уж нрав у её клиентов.

читайте также