Соседи ополчились на фермера из-за бункера и свалок в Тогучинском районе


Рассорился со всем селом. Фермер из Тогучинского района настроил против себя соседей. Дело дошло до жалоб в прокуратуру, Роспотреб и пожарный надзор. Местные не довольны тем, что предприниматель из Киргизии вокруг деревни устроил свалки, в центре села без разрешения построил бункер-овощехранилище.
16 июля 2019, 18:00
Вести новосибирск

Отношения с соседями у Сафарбека не заладились, как только он появился в поселке. Конфликт - за конфликтом.

Самый большой: два года назад фермер завез в село скот, зараженный бруцеллезом. «Вести» об этом рассказывали. Больных животных ликвидировали.

Предприниматель свернул животноводческую деятельность, начал развивать овощеводство: выращивает картофель. А хранит его там, где раньше держал скот.

Андрей Глушков, житель поселка Пермский: «Как он называет это овощехранилище в центре деревни - это как шрам на лице».

Построено без разрешений, уверены местные, без соблюдения противопожарных и строительных норм. Это видно невооруженным глазом. Опасная территория не огорожена: в захламленный котлован может упасть и ребенок, и скотина. Соседи требуют навести порядок, Сафарбек отмахивается.

Но через минуту возвращается и пытается наладить диалог с восставшим селом.

- Ты загадил здесь все!

Сафарбек Нишанбаев, фермер: «Я исправлю в ближайшее время, все исправлю».

Отходы от фермерской деятельности предприниматель не вывозит на легальную свалку, выбрасывает около села. Это еще одна претензия соседей. Грибы и ягоды негде собирать - вокруг теперь помойка.

Яна Бугакова, корреспондент: «Вот этот гнилой картофель в пластиковых мешках с ужасным запахом, говорят местные, пролежал здесь несколько месяцев. И только сегодня, узнав, что «Вести» приезжают снимать сюжет, администрация санкционировала работы. Приехал трактор, и этот мусор сейчас загребают».

Справедливости ради надо сказать: эта свалка - дело рук не только Сафарбека. Другие жители тоже не прочь выбросить мусор поблизости. Однако шишки все летят на одного - репутация уже подмочена. Трудно договориться с проблемным односельчанином, признается и глава сельсовета.

Людмила Сысоева, глава администрации Усть-Каменского сельского совета: «"Воюем" с ним постоянно. Человек обещает, идет на контакт, а делать ничего не делает».

Землю в аренду взял, а не платит и поля не обрабатывает - заросли. В ближайшие дни администрация Тогучинского района планирует расторгнуть договор аренды с фермером. На выходных его постройки горели, огонь едва не перекинулся на соседние дома - новый повод для гнева односельчан. Они подписали петицию и собрались идти в суд. Тем временем в селе появился еще один фермер. Начал с того, что расположил к себе местных жителей: за свои деньги сделал красивый пруд.

читайте также