Сотни новосибирских дачников возмущаются ходом работ по копке котлована для разведения рыбы


Тяжёлая техника разбивает подъезды к дачам, из-за шума и пыли – одни неудобства
4 сентября 2020, 12:53
Вести новосибирск
В Новосибирском районе начали копку котлована для зарыбления карпом. Казалось бы, благое начинание, но обернулось крупным скандалом. Сотни дачников нескольких садовых обществ рассорились с бизнесменом. Люди недовольны ходом работ. По их словам, тяжёлая техника разбивает подъезды к дачам, вереница машин и днём, и ночью проезжают в паре десятков метров от дачных домиков. От большегрузов, говорят садоводы, сплошные беды: шум, пыль. Особенное беспокойство дачников вызывают разбитые дороги.

Не будет хорошей дороги, не будет и дачного маршрута, переживают люди. Соседу садоводы не рады, однако и для владельцев участка дачное сопротивление стало неожиданным. В законности своих действий они уверены. На руках ─ проект рекреационной зоны с прудом и лодочным причалом.

По словам представителя собственника земельного участка, пруд-копань предназначен для зарыбления. Выращивать здесь планируют карпа. Масштабы котлована впечатляют.

Садоводы уже направили с десяток обращений в инстанции. Ответ районной администрации таков: земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства. Что копают, куда вывозят землю: власти обещают провести проверку до конца 2020 года. Признаки нецелевого использования участка усмотрели в Минприроды Новосибирской области: сотрудники ведомства побывали здесь с рейдом. Также признаки нарушения законодательства в части самовольной добычи полезных ископаемых выявил Росприроднадзор. Ведомство инициировало административное расследование. Проверку проводит и областная прокуратура.
читайте также