Сотрудники МЧС проводят рейд по пожарной безопасности в частном секторе


В частном секторе сегодня работают сотрудники МЧС. Спасатели проверяют пожарную безопасность домов.
29 января 2016, 16:12
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Посадить дерево, вырастить сына и построить дом. У настоящего мужчины есть и еще одна задача. Проследить, чтобы дом его не сгорел. Так вот электропроводка должна быть в порядке не только в вашем доме, но и у соседей».

С такими соседями спокойно жить можно. В коттеджи сотрудники МЧС редко заглядывают. Говорят, там обычно - полный порядок. Но в частном секторе состоятельных людей пока не много. Почти в каждом доме - печи, проводка на ладан дышат. Надежда Кирилловна знает, чем грозит задержка с ремонтом. Почти каждый год в ее районе полыхает. В частных домах ежегодно гибнет десятки людей. Пару лет назад сгорела баня и у пенсионерки. Сегодня отстроила новую. На провода денег нет. Взялась помочь мэрия. Выборочно.

Алевтина Артемьева, Специалист комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района: «Пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ, труженики тыла, многодетные семьи, одинокие мамы, воспитывающие 1-2 детей. Вот такие слои населения, которым действительно нужна социальная помощь».

Вадим Костенко, эксперт Управления мэрии Новосибирска по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности: «По ремонту отопительных печей и электропроводки сорока семьям была оказана материальная помощь. На сумму 1 млн 191 тысяча рублей. Немногим оказали помощь, но здесь все зависит от людей. Люди сами должны собрать пакет документов».

Печальная статистика каждую пятницу гонит в рейд сотрудников МЧС и социзащиты. В этом году программа помощи будет продолжена. Конечно, это капля в море. Но кому-то где-то это может спасти жизнь. 

читайте также