Спасатели предупреждают новосибирских рыбаков об опасности тонкого льда


Рыбакам в МЧС желают толстого льда и здравого смысла. И то и другое, им жизненно необходимо.
4 декабря 2015, 13:26
Вести новосибирск

Сергей Бондаренко, Корреспондент: «Мы сейчас находимся на Оби в районе Димитровского моста. Несмотря на то, что за моей спиной до кромки воды еще, казалось бы, несколько десятков метров льда, все опытные рыбаки знают - это такой условный рубеж, за который переходить уже нельзя, потому что лёд там нестабильный».

Будний день. Рыбаков около десятка. По выходным - их десятки, а кое-где и сотни. Люди, в основном, бывалые. Хотя не без исключений.

Фёдор Козлов, Рыбак: «Вот весной мы сидели - человек вообще уперся на середину. Мы ему свистели, кричали, - он потом пришел. Старичок, где-то лет шестьдесят. Говорим: чего попёрся-то туда?! - "А что, - говорит, - там всё хорошо, нормально, идешь спокойно, лед хороший". Но здесь же течение, всё промывает. То есть человек не думает о последствиях. Это зависит от человека».

На новосибирских водоемах толщина льда сейчас - до 30 сантиметров. В принципе, это уже безопасный уровень - минимум толщины начинается с 10. Однако есть нюансы, которые обязательно нужно учитывать.

Василий Тропин, Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: «Из-за перепада температур лёд теряет свои свойства, образуется наледь из замёрзшего мокрого снега, это приводит к двухслойному ледовому покрытию. И если температура воздуха держится ноль, либо колебания такие - качели, через ноль происходят, в течение 2-3 суток, то свою прочность лед теряет на четверть».

Есть и другие тонкости. Крайне небезопасно ездить по льду на транспортных средствах, особенно там, где висят запрещающие знаки. Не ходить толпой, не сверлить лунки близко друг от друга. Правила - буквально набившие оскомину, однако зимнее хобби регулярно собирает жатву жизней. С конца ноября - уже пять погибших. Год на год не приходится, но начало сезона обескураживает. Именно поэтому около 140 потенциально опасных мест на водоёмах области обозначили на картах сотрудники МЧС и проводят там регулярные патрулирования. 

читайте также