Спасатели предупреждают рыбаков об опасности весеннего льда


В рейд за рыбаками по тонкому льду отправились сегодня инспекторы МЧС. Корреспондент «Вестей» отправился вместе с ними и убедился - тех, кто пренебрегает правилами безопасности еще много.

20 апреля 2015, 13:01
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Воды новосибирского водохранилища сегодня патрулировали две машины на воздушных подушках. Они интересны тем, что могут передвигаться как уже по вскрывшемуся льду, так и по воде. Нашей первой остановкой была река Мильтюш в районе поселка Бурмистрово. В позапрошлом году там затонул УАЗ с тремя рыбаками. Все они погибли. Ну а вторая остановка - в районе совхоза "Морской". Во время патрулирования нами были обнаружены около 50-ти рыбаков. Интересно то, что дойти до места рыбалки не так уж и просто - людям приходится преодолевать расстояния в 4, а то и в 5 километров по льду.

Владимир Подуздиков, главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области: «Рыбаков стало гораздо меньше. Вот по сравнению с этим же периодом прошлого года - просто небо и земля. Сейчас мы в ходе рейда имели беседы с несколькими рыбаками и их общее мнение, в общем-то, абсолютно разных людей, мнение такое – что, наверное, вот эта суббота, воскресенье будет крайняя. Потому что с каждым днем все опаснее выходить на лед».

Спасатели устраивают такие рейды ежегодно по весне. Например, в этом году они начали патрулировать воды новосибирского водохранилища с 15 марта каждую пятницу, субботу и воскресенье. 

Максим Шевченко
читайте также