Средства защиты от медведей доставили отшельнице Агафье Лыковой в Хакасии


Знаменитую отшельницу навестили сотрудники заповедника «Хакасский»
27 мая 2022, 11:33
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Агафья Лыкова попросила средства защиты от медведей. Бабушка рассказала гостям последние новости из жизни в глухой тайге и о том, как она перезимовала в новом доме. Показала и небольшое фермерское хозяйство. 

Чтобы навестить знаменитую отшельницу Агафью Лыкову, инспекторы заповедника «Хакасский» двое суток провели в пути по суровым таёжным рекам.

«Поездка была интересная в части встречи с животными. Мы видели всех копытных за исключением кабана, видели переплывающими речку косулю, марала, лося, а также чёрного аиста», ─ рассказывает директор заповедника Виктор Непомнящий.

У Агафьи Карповны в хозяйстве ─ куры и пять коз. Главная новость зимы ─ пополнение двумя козлятами. Месячную козочку Агафья Карповна назвала «Красивая». Держа её в тёплых объятиях, прижав голову, хозяйка напевает молитву.

Бабушке, по её словам, 7453 года от сотворения мира, то есть 78 лет по современному календарю. Она осталась единственной из семьи староверов Лыковых. Без помощника тяжело, впереди ─ посевная страда, а сидеть без дела таёжная бабушка не привыкла.

«По её просьбе мы привезём ей помощника. Это её старый знакомый, журналист, поможет в посадке огорода», ─ говорит Виктор.

Также отшельница попросила привезти ей шумовые петарды, чтобы отпугивать медведей. Кстати, зимовала бабушка в новом доме, который ей построили в 2021 году. С приходом тепла перешла жить к козам, а просторные комнаты с радостью обживают пять упитанных котов.

Вести Новосибирск
читайте также